We create brands
Главная / Блог / Смена имиджа
25.10.2017

Смена имиджа

Меня часто спрашивают - как новый логотип может повлиять на прибыльность компании, ведь это не реклама в Яндексе, Гугле или другой более видимый способ продвижения бренда. Иногда клиенты прямо говорят: "на сколько вырастет прибыльность компании, если мы переделаем логотип?"

Я пишу пост специально на эту тему, чтобы развеять все сомнения на предмет смены имиджа.
Во-первых, когда компания хочет изменить логотип, она невольно хочет меняться, идти вперед и это самый важный фактор, в котором логотип является лишь следствием.

Во-вторых, логотип - всегда (хотелось бы чтобы так было у всех компаний) носитель символики и смысла. Когда компания берется за переделку логотипа, она задает себе интересные вопросы: почему круг, а не квадрат, почему цвет красный, а не синий и т.п. Все это важные смысловые вопросы, напрямую связанные с этапом взросления компании, с ее желанием меняться.

В-третьих, со сменой логотипа, который после переделки выглядит современно, новаторски, креативно, в компании начинаются многие изменения, которые сначала незаметны. Менеджеры начинают говорить о том, что пора бы обновить фирменные бланки, устарел наш сайт, а коммерческое предложение клиентам должно выглядеть более наглядно и презентабельно.

В США было проведено исследование, в котором было проанализировано более 2000 лого, принадлежащих более 5000 быстро развивающихся компаний. Среди успешных находились те компании, в которых логотип сделан в минималистичном стиле, подавляющее большинство в темно-синем цвете, обязательно шрифт+иконка, в двухцветном варианте. Это тенденции логотипо-строения сегодняшнего дня, значит успешные компании те, кто в визуальном тренде.

И, наконец, логотип - это "одежка", по которой вас встречают ваши клиенты. Реалии сегодняшнего дня таковы, что меняться нужно постоянно, развиваться и идти вперед. А время само подсчитает прибыли и убытки.

Не пора ли задуматься над сменой логотипа, стиля, идей и пересмотреть свою стратегию?

Вернуться к списку новостей
приглашаем вас работать с нами